PROGRAMA

MARTES 26
Mañana  

9:30-12:00

 

12:00-14:30

 

Seminarios precongresuales*

-Las revistas científicas de comunicación

Modera: Begoña Gutiérrez (USAL)

-La Cooperación Iberoamericana

Modera: Mª Trinidad García Leiva (UC3M)

Tarde 19:00

 

Inauguración oficial del congreso. Homenajes a Investigadores: Dr. Miquel de Moragas (UAB);

Dr. Philip Schlesinger (U. de Glasgow) (Paraninfo Universidad de Salamanca).

MIÉRCOLES 27

Mañana 8:00-09:30 Acreditaciones
9:30-11:00

 

 

 

 

 

 

Plenaria 1: Psicología de los Medios y Conocimiento

-María Teresa Soto-Sanfiel, Universidad Autónoma de Barcelona (España)

-Emma Rodero, Universidad Pompeu Fabra (España), Marie Curie Fellowship (Unión Europea)

-Diana Rieger, Universität Mannheim (Alemania)

-Rolando Pérez Sánchez, Universidad de Costa Rica, Instituto de Investigaciones Psicológicas

(Costa Rica)

Modera: Juan José Igartua Perosanz (USAL)

11:30-13:30 Sesiones paralelas (Franja 1) (13 aulas simultaneas) 65 ponencias
Tarde 15:00-17:00 Sesiones paralelas (Franja 2) (13 aulas simultaneas) 65 ponencias
17:15-19:15 Sesiones paralelas (Franja 3) (13 aulas simultaneas) 65 ponencias

JUEVES 28

Mañana 9:00-10:30

 

 

 

 

 

Plenaria 2: Comunicación, Educación y Conocimiento

-José Manuel Pérez Tornero, Universidad Autónoma de Barcelona (España)

-Pilar Lacasa, Universidad de Alcalá (España)

-Nelson Zagalo, Universidad de Minho (Portugal)

-Rayén Condeza Dall´Orso, Pontificia Universidad Católica de Chile (Chile)

Modera: María José Rodríguez Conde (USAL)

11:00-13:00 Sesiones paralelas (Franja 4) (13 aulas simultaneas) 65 ponencias
Tarde 15:00-17:00 Sesiones paralelas (Franja 5) (13 aulas simultaneas) 65 ponencias
17:15-19:15 Sesiones paralelas (Franja 6) (13 aulas simultaneas) 65 ponencias
20:00

 

Recepción / Cena Popular

Sede: Espacio emblemático (popular) en Salamanca

VIERNES 29

Mañana 9:00-10:30

 

 

 

 

 

Plenaria 3: Economía Política de la Comunicación y el Conocimiento

-Philip Schlesinger, University of Glasgow (Reino Unido)

-Suzy dos Santos, Universidade Federal do Rio de Janeiro (Brasil)

-Toby Miller, Loughborough University London (Reino Unido)

-Ana I. Segovia, Universidad Complutense de Madrid (España)

Modera: Ángel Badillo Matos (USAL)

11:00-13:00 Sesiones paralelas (Franja 7) (13 aulas simultaneas) 65 ponencias
13:15

 

 

Clausura:  Sede: USAL

Homenaje AE-IC/USAL: Dr. Pablo del Río

Entrega del Premio Joven de Investigación

Tarde 15:30 Asamblea General Ordinaria de AE-IC

*La programación de los seminarios aún es provisional.

Descarga el programa en PDF